Disciplinas do 1º semestre de 2018

2º SEMESTRE DE 2018

 

Obrigatórias para mestrandos(as) vinculados(as) a cada uma das 3 linhas de pesquisa e optativas para os/as demais mestrandos(as)
 
SEMINÁRIOS EM POLÍTICA, ESTADO E INSTITUCIONALIZAÇÃO - (segunda-feira - 14h00-18h00) 
Dr.ª Victória Inês Darling e Dr João Roberto Barros II
Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala (a definir)
 
CULTURA, COLONIDADE/DECOLONIDADE E MOVIMENTOS SOCIAIS - (quarta-feira - 14h00-18h00) 
Dr.ª Senilde Alcântara Guanaes e Dr. Félix Pablo Friggeri
Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala (a definir)
 
ECONOMIA POLÍTICA INTERNACIONAL E BLOCOS REGIONAIS - (quinta-feira - 14h00-18h00) 
Dr. Luciano Wexell Severo, Dr. Wolney Roberto Carvalho, Dr. Fernando Correa Prado e Dr. Nilson Araújo de Souza
Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala (a definir)
 
Optativas
 
HISTÓRIA DA AMÉRICA LATINA - (sexta-feira - 14h00-18h00) 
Dr. Gerson Galo Ledezma Meneses
Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala (a definir)

1º SEMESTRE DE 2018

Obrigatórias

SEMINÁRIO DE PROJETOS (quarta-feira das 14h00 ás 18h00)
Dr. Félix Pablo Friggeri, Dr. João Roberto Barros II, Dr. Willy Soto Acosta e Dr. Wolney Roberto Carvalho
Local: Parque Tecnológico de Itaipu (PTI) - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 03
 
SEMINÁRIO TEÓRICO: AMÉRICA LATINA E AS INTEGRAÇÕES REGIONAIS (quinta-feira das 14h00 ás 18h00)
Dr. Lucas Kerr de Oliveira, Dr. Luciano Wexell Severo e Dr. Gerson Galo Ledezma Meneses
Local: Parque Tecnológico de Itaipu (PTI) - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 03
 
Optativas
 
GEOPOLÍTICA, FRONTEIRAS E REGIONALIZAÇÃO (segunda-feira das 14h00 ás 18h00)
Observação: Disciplina obrigatória aos/as mestrandos(as) que optaram, no processo seletivo para ingresso em 2018, pela linha de pesquisa em Geopolítica, Território e Regionalização.
Dr. Lucas Kerr de Oliveira, Dr. Roberto França da Silva Júnior e Dr. André Luis André
Local: Parque Tecnológico de Itaipu (PTI) - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 04
 
TEORIA GEOPOLÍTICA (segunda-feira das 18h20 ás 22h20)
Dr. Juan Agulló Fernandez
Local: Parque Tecnológico de Itaipu (PTI) - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 04
 
MERCOSUL E OS SISTEMAS POLÍTICOS DE SEUS PAÍSES (terça-feira das 18h20 ás 22h20)
Drª. Renata Peixoto de Oliveira
Local: Parque Tecnológico de Itaipu (PTI) - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 04
 
CULTURAS E POLÍTICAS AMBIENTAIS NA AMÉRICA LATINA (sexta-feira das 08h30 ás 12h30)
Drª. Senilde Alcântara Guanaes
Local: Parque Tecnológico de Itaipu (PTI) - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 04
 

2º SEMESTRE DE 2017

 
Obrigatórias (para mestrandos vinculados a cada uma das 4 linhas de pesquisa)
 
ECONOMIA POLÍTICA INTERNACIONAL E BLOCOS REGIONAIS - (segunda-feira - 14h00-18h00) 
Dr. Fábio Borges, Dr. Luciano Wexell Severo, Dr. Wolney Roberto Carvalho, Dr. Fernando Correa Prado e Dr. Nilson Araújo de Souza
Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 03
 
CULTURA, COLONIDADE/DECOLONIDADE E MOVIMENTOS SOCIAIS - (terça-feira - 14h00-18h00) 
Dr.ª Senilde Alcântara Guanaes e Dr. Félix Pablo Friggeri
Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 08
 
GEOPOLÍTICA, FRONTEIRAS E REGIONALIZAÇÃO - (quarta-feira - 14h00-18h00) 
Dr. Lucas Kerr de Oliveira, Dr. Roberto França da Silva Júnior, Dr. Luciano Wexell Severo e Dr. André Luis André
Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 08
 
SEMINÁRIOS EM POLÍTICA, ESTADO E INSTITUCIONALIZAÇÃO - (quinta-feira - 14h00-18h00) 
Dr.ª Renata Peixoto de Oliveira
Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 03
 
Optativas
 
NOVO CONSTITUCIONALISMO LATINO-AMERICANO: PARA UMA PERSPECTIVA DECOLONIZADA - (segunda-feira - 08h00-12h00) 
Dr.ª Gisele Ricobom e Dr. Félix Pablo Friggeri
Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 08
 
ESTADO, INTEGRAÇÃO E GLOBALIZAÇÃO: DESAFIOS DA POLÍTICA EXTERNA - (terça-feira - 08h00-12h00) 
Dr. André Luis André
Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 08
 
SEGURANÇA INTERNACIONAL, CONFLITOS E INTEGRAÇÃO REGIONAL NA AMÉRICA LATINA - (quarta-feira - 18h20-22h00) 
Dr. Fábio Borges e Dr. Lucas Kerr de Oliveira
Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 03
 
INTEGRAÇÃO SUL AMERICANA: TEORIA E PRÁTICA - (sexta-feira - 14h00-18h00) 
Dr. Lucas Kerr de Oliveira e Dr. Luciano Wexell Severo
Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 08
 
HISTÓRIA DA AMÉRICA LATINA - (segunda-feira - 18h20-22h00) 
Dr. Gerson Galo Ledezma Meneses
Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 03

1º SEMESTRE DE 2017

 
Obrigatórias
 
SEMINÁRIO DE PROJETOS - (quarta-feira - 14h00-18h00) 
Dr. Félix Pablo Friggeri e Dr. Fábio Borges
Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 3
 
SEMINÁRIO TEÓRICO - (quinta-feira - 14h00-18h00) 
Dr. Fábio Borges, Dr.ª Renata Peixoto de Oliveira e Dr.ª Senilde Alcântara Guanaes
Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 3
 
Optativas
 
DIREITOS HUMANOS: VIOLÊNCIA, POBREZA E EXCLUSÃO NA AMÉRICA LATINA - (segunda-feira - 14h00-18h00) 
Dr.ª Gisele Ricobom
Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 04
 
ECONOMIA POLÍTICA DA AMÉRICA LATINA - (terça-feira - 14h00-18h00)
Dr. Lucas Kerr de Oliveira, Dr. Nilson Araújo Souza e Dr. Wolney Roberto Carvalho
Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 03