Disciplinas Ofertadas

1º SEMESTRE DE 2019

Obrigatórias

SEMINÁRIO TEÓRICO: AMÉRICA LATINA E AS INTEGRAÇÕES REGIONAIS (terça-feira das 14h00 ás 18h00)

Dr. Lucas Kerr de Oliveira e Dr. Fábio Borges

Local: Parque Tecnológico de Itaipu (PTI) - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala  a definir

 

SEMINÁRIO DE PROJETOS (quinta-feira das 18h00 ás 22h00)

Drª Renata Peixtoto de Oliveira

Local: Parque Tecnológico de Itaipu (PTI) - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala  a definir

 

Optativas

DESENVOLVIMENTO E BOM VIVER (segunda-feira das 18h00 ás 22h00)

Dr. Félix Pablo Friggeri e Dr. Fábio Borges

Local: Parque Tecnológico de Itaipu (PTI) - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala  a definir

 

DIREITOS HUMANOS: VIOLÊNCIA, POBREZA E EXCLUSÃO NA AMÉRICA LATINA (quarta-feira das 14h00 ás 18h00)

Drª Victoria Ines Darling

Local: Parque Tecnológico de Itaipu (PTI) - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala  a definir

 

TEORIA GEOPOLÍTICA (quarta-feira das 18h00 ás 22h00)

Dr. Juan Agullo Fernandez

Local: Parque Tecnológico de Itaipu (PTI) - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala  a definir

 

INTEGRAÇÃO COMPETITIVA E O USO CORPORATIVO DO TERRITÓRIO (sexta-feira das 14h00 ás 18h00)

Dr. Roberto França da Silva Júnior

Local: Parque Tecnológico de Itaipu (PTI) - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala  a definir

 

2º SEMESTRE DE 2018

 

Obrigatórias para mestrandos(as) vinculados(as) a cada uma das 3 linhas de pesquisa e optativas para os/as demais mestrandos(as)

 

SEMINÁRIOS EM POLÍTICA, ESTADO E INSTITUCIONALIZAÇÃO - (segunda-feira - 14h00-18h00) 

Dr.ª Victória Inês Darling e Dr João Roberto Barros II

Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala (a definir)

 

CULTURA, COLONIDADE/DECOLONIDADE E MOVIMENTOS SOCIAIS - (quarta-feira - 14h00-18h00) 

Dr.ª Senilde Alcântara Guanaes e Dr. Félix Pablo Friggeri

Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala (a definir)

 

ECONOMIA POLÍTICA INTERNACIONAL E BLOCOS REGIONAIS - (quinta-feira - 14h00-18h00) 

Dr. Luciano Wexell Severo, Dr. Wolney Roberto Carvalho, Dr. Fernando Correa Prado e Dr. Nilson Araújo de Souza

Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala (a definir)

 

Optativas

 

HISTÓRIA DA AMÉRICA LATINA - (sexta-feira - 14h00-18h00) 

Dr. Gerson Galo Ledezma Meneses

Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala (a definir)

 

1º SEMESTRE DE 2018

Obrigatórias

SEMINÁRIO DE PROJETOS (quarta-feira das 14h00 ás 18h00)

Dr. Félix Pablo Friggeri, Dr. João Roberto Barros II, Dr. Willy Soto Acosta e Dr. Wolney Roberto Carvalho

Local: Parque Tecnológico de Itaipu (PTI) - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 03

 

SEMINÁRIO TEÓRICO: AMÉRICA LATINA E AS INTEGRAÇÕES REGIONAIS (quinta-feira das 14h00 ás 18h00)

Dr. Lucas Kerr de Oliveira, Dr. Luciano Wexell Severo e Dr. Gerson Galo Ledezma Meneses

Local: Parque Tecnológico de Itaipu (PTI) - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 03

 

Optativas

 

GEOPOLÍTICA, FRONTEIRAS E REGIONALIZAÇÃO (segunda-feira das 14h00 ás 18h00)

Observação: Disciplina obrigatória aos/as mestrandos(as) que optaram, no processo seletivo para ingresso em 2018, pela linha de pesquisa em Geopolítica, Território e Regionalização.

Dr. Lucas Kerr de Oliveira, Dr. Roberto França da Silva Júnior e Dr. André Luis André

Local: Parque Tecnológico de Itaipu (PTI) - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 04

 

TEORIA GEOPOLÍTICA (segunda-feira das 18h20 ás 22h20)

Dr. Juan Agulló Fernandez

Local: Parque Tecnológico de Itaipu (PTI) - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 04

 

MERCOSUL E OS SISTEMAS POLÍTICOS DE SEUS PAÍSES (terça-feira das 18h20 ás 22h20)

Drª. Renata Peixoto de Oliveira

Local: Parque Tecnológico de Itaipu (PTI) - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 04

 

CULTURAS E POLÍTICAS AMBIENTAIS NA AMÉRICA LATINA (sexta-feira das 08h30 ás 12h30)

Drª. Senilde Alcântara Guanaes

Local: Parque Tecnológico de Itaipu (PTI) - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 04

 

2º SEMESTRE DE 2017

 

Obrigatórias (para mestrandos vinculados a cada uma das 4 linhas de pesquisa)

 

ECONOMIA POLÍTICA INTERNACIONAL E BLOCOS REGIONAIS - (segunda-feira - 14h00-18h00) 

Dr. Fábio Borges, Dr. Luciano Wexell Severo, Dr. Wolney Roberto Carvalho, Dr. Fernando Correa Prado e Dr. Nilson Araújo de Souza

Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 03

 

CULTURA, COLONIDADE/DECOLONIDADE E MOVIMENTOS SOCIAIS - (terça-feira - 14h00-18h00) 

Dr.ª Senilde Alcântara Guanaes e Dr. Félix Pablo Friggeri

Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 08

 

GEOPOLÍTICA, FRONTEIRAS E REGIONALIZAÇÃO - (quarta-feira - 14h00-18h00) 

Dr. Lucas Kerr de Oliveira, Dr. Roberto França da Silva Júnior, Dr. Luciano Wexell Severo e Dr. André Luis André

Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 08

 

SEMINÁRIOS EM POLÍTICA, ESTADO E INSTITUCIONALIZAÇÃO - (quinta-feira - 14h00-18h00) 

Dr.ª Renata Peixoto de Oliveira

Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 03

 

Optativas

 

NOVO CONSTITUCIONALISMO LATINO-AMERICANO: PARA UMA PERSPECTIVA DECOLONIZADA - (segunda-feira - 08h00-12h00) 

Dr.ª Gisele Ricobom e Dr. Félix Pablo Friggeri

Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 08

 

ESTADO, INTEGRAÇÃO E GLOBALIZAÇÃO: DESAFIOS DA POLÍTICA EXTERNA - (terça-feira - 08h00-12h00) 

Dr. André Luis André

Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 08

 

SEGURANÇA INTERNACIONAL, CONFLITOS E INTEGRAÇÃO REGIONAL NA AMÉRICA LATINA - (quarta-feira - 18h20-22h00) 

Dr. Fábio Borges e Dr. Lucas Kerr de Oliveira

Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 03

 

INTEGRAÇÃO SUL AMERICANA: TEORIA E PRÁTICA - (sexta-feira - 14h00-18h00) 

Dr. Lucas Kerr de Oliveira e Dr. Luciano Wexell Severo

Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 08

 

HISTÓRIA DA AMÉRICA LATINA - (segunda-feira - 18h20-22h00) 

Dr. Gerson Galo Ledezma Meneses

Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 03

1º SEMESTRE DE 2017

 

Obrigatórias

 

SEMINÁRIO DE PROJETOS - (quarta-feira - 14h00-18h00) 

Dr. Félix Pablo Friggeri e Dr. Fábio Borges

Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 3

 

SEMINÁRIO TEÓRICO - (quinta-feira - 14h00-18h00) 

Dr. Fábio Borges, Dr.ª Renata Peixoto de Oliveira e Dr.ª Senilde Alcântara Guanaes

Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 3

 

Optativas

 

DIREITOS HUMANOS: VIOLÊNCIA, POBREZA E EXCLUSÃO NA AMÉRICA LATINA - (segunda-feira - 14h00-18h00) 

Dr.ª Gisele Ricobom

Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 04

 

ECONOMIA POLÍTICA DA AMÉRICA LATINA - (terça-feira - 14h00-18h00)

Dr. Lucas Kerr de Oliveira, Dr. Nilson Araújo Souza e Dr. Wolney Roberto Carvalho

Local: PTI - Bloco 4 - Espaço 3 - Sala 03